Чем меня удивила Америка в первый же день.

Добрый день, друзья!

Те, кто читают этот блог регулярно, знают, что в апреле я был в Филадельфии в Институтах достижения потенциала человека, основанных Гленом Доманом, на курсе для родителей особых детей «Что делать, если у Вашего ребенка повреждение мозга», чтобы помочь своей дочери в лечении ДЦП и задержки развития. Кстати, в этом курсе приняло участие 14 человек из стран бывшего Советского Союза, то есть почти каждый четвертый. Такого еще не было.

Сегодня я хочу рассказать Вам о том, что мне бросилось в глаза в США в первый день моего пребывания в этой стране.

Во-первых, чистота везде, где я был. Может быть, конечно, есть в Штатах какие-то грязные места, но мне они не встретились.

Во-вторых, современные поезда с удобными кожаными сиденьями. Дело в том, что из аэропорта имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке до Филадельфии я добирался с двумя пересадками и у меня было достаточно возможностей, чтобы их (в смысле поезда) оценить.

Во всех поездах есть таблички, на которых сообщается о запрете дискриминации людей в зависимости от цвета кожи, религиозных убеждений и так далее. Похоже, что у американцев прочно укоренилась идея равенства и годы борьбы чернокожих за свои права не прошли даром.

Билеты покупаешь в специальных автоматах. Подходишь, выбираешь рейс, маршрут, тип билета (взрослый, детский, в одну или в обе стороны и так далее), вставляешь купюры (или пластиковую карту) и готово!

Кстати, насчет купюр. Автомат наотрез отказался принимать у меня сто долларов одной бумажкой. Я попытался несколько раз, но безрезультатно. Присмотревшись к автомату повнимательнее, я увидел, что он принимает банкноты до 50 долларов.

На двух поездах у меня вообще никто не спрашивал билеты. Мои знакомые, постоянно живущие в Америке, рассказали мне, что это обычная практика. Просто во время поездки может быть контроль и тогда (если у тебя не окажется билета) придется заплатить больше.

В-третьих, а скорее всего все-таки во-первых, люди. Такие отзывчивые, улыбчивые, готовые помочь. Класс! Все, к кому я не обращался, быстро и приветливо давали ответы на мои вопросы.

Одна моя знакомая россиянка даже рассказывала, что когда она прилетает в Штаты, то просит у первого встречного американца его мобильный телефон, чтобы позвонить своим родственникам и сообщить им, что она уже приехала и они могли сориентироваться, когда им ее встречать. И что самое любопытное — она никогда не встречала отказа.

Вот такая интересная страна!

На сегодня все.

До скорых встреч!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Впечатления от США и американцев. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Чем меня удивила Америка в первый же день.

  1. Антон говорит:

    Вах, здоровско! Уже давно мечтаем слетать в Нью-Йорк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *