Что останавливает родителей заниматься по методу Глена Домана?

Добрый день, друзья!

Сегодня я хочу поделиться с Вами своими собственными наблюдениями по теме статьи.

В последнее время я вижу, что все больше и больше людей знакомятся с блогом о моей дочери, кто-то задает вопросы, просит совета. Например, на этой неделе я отправил пакет материалов из Институтов достижения потенциала человека (США), основанных Гленом Доманом одной семье из Нижнего Тагила, которая хочет поехать в Филадельфию, чтобы помочь своему ребенку победить ДЦП и задержку развития.

Еще одному человеку (кстати, земляку из Краснодара) я передал контакты своего преподавателя английского. Для чего? В этой семье родители тоже хотят помочь своему особому ребенку и поехать в Институты. Но для поездки необходим английский. Вот родители и приняли решение его освоить.

Но, конечно же, не все такие!

Мне пришлось пообщаться с двумя совершенно разными родителями, которые сказали мне примерно следующее: «А метод Домана. Знаем, знаем. Но для получения результатов надо отдаваться своему ребенку целиком, тратить на него целый день 7 раз в неделю. А как же личная жизнь? Мы любим своего малыша, он у нас полноценный член семьи, мы готовы ради него на многое, но метод Глена Домана это чересчур.»

Может быть, они и правы. По-своему. Хочется получить все и сразу. Мы тоже долго искали быстрый способ помочь нашей дочке. И мы по-прежнему верим в чудо, в то, что наша дочка сможет очень многое. Только путь к чуду очень часто лежит через труд — ежедневный и кропотливый. Именно в этом и заключается метод Глена Домана: интенсивность, продолжительность и частота.

Я был в апреле на курсе «Что делать, если у Вашего ребенка повреждение мозга» и видел своими глазами потрясающие результаты американских детей, занимающихся по домашней программе Институтов. Это впечатляет. Мы с супругой видим цель и уже знаем, как к ней идти.

В общем, каждый сам выбирает и решает, как ему быть.

Мы свой выбор сделали!

Успехов Вам во всех Ваших делах и правильного выбора!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Метод Глена Домана. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

7 комментариев: Что останавливает родителей заниматься по методу Глена Домана?

  1. Римма говорит:

    Правильно сказано Андрей! Многие родители отказываются от метода Домана, поняв,что надо работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, без выходных, праздников и отпусков, мотивируя это тем, что этот метод им «не подошел». Предпочитают верить в чудо-врачей, чудо-таблетки, или в то, что это судьба у них такая (хехе, вот дремучие-то). А ведь пока ребенок маленький, хороших результатов легче добиться! Сейчас мне так жалко те потеряные 2 года, которые я потратила на бессмысленное лечение, типа ЛФК, массаж, электрофорез, уколы, лекарства! Два года назад я узнала о Домане, но не поверила, что такое лечение дает такие прекрасные результаты! Я верила тому, что мне говорили все вокруг-что моя дочь идиотка и такой и останется на всю жизнь, многие близкие предлагали отказаться от дочки и начать новую жизнь, в которой ей нет места!
    Сейчас в моей жизни уже нет той неопределенности, что была раньше, я вижу цель-и эта цель-излечение (не лечение) моей дочери, не важно сколько времени она займет, сейчас меня волнует только это! Поездка в Филадельфию в Институты как лучик света-озарила мою жизнь и теперь она не такая унылая как была раньше, до поездки.
    Удачи Андрей, мы с Вами на правильном пути!

  2. Мария Ловягина говорит:

    Мы все лечили понемногу кого-нибудь и как-нибудь :))))). Это про нашу классическую реабилитацию. На мой взгляд, она для тех родителей, которые предпочитают отвезти ребенка куда-нибудь, где с ним что-то поделают пару часов в неделю, а затем с чистой совестью сказать: «Мы с ним занимаемся! Но это не приносит результата, он видите, безнадежен. Бедные мы!! За что нам это????!!!» Любители пожалеть себя. Есть другие родители, которые пока не нашли нужный путь. Они выбиваются из сил, выполняя рекомендации логопедов-неврологов-педагогов-эпилептолог- не-знаю-каких-ещё-ологов, но результата опять-таки нет. Но они смотрят на вопрос по-другому: «Значит нужно искать дальше». Из этих двух категорий предпочитаю последних. Среди первых же люди либо искренне и абсолютно несчастные, либо искренне и абсолютно ленивые и потому несчастные, либо искренне и абсолютно равнодушные к тому, что будет с их ребенком после их отхода в мир иной. Отделить одних от других очень просто — стоит только заговорить о методе, который тебе принес ощутимый результат. У первых реакция будет или никакая, или негативная. Они уверены в своем горе и в том, что их горе будет с ними всегда. Им там привычно, комфортно и до слез себя жалко. Именно СЕБЯ. Если у твоего ребенка идет прогресс, то они завидуют черной завистью, думая, что вам просто повезло больше, и ваш-то небезнадежный. Вторые родители немедленно записывают все явки-пароли, начинают задавать вопросы и копать. Им тоже себя жалко, чего уж там. Но у них жалость конструктивная. Они предпочитают быстрее разделаться с причиной этой жалости и перестать себя жалеть. А ещё они думают о жизни маленького человека, которому никто и никогда не поможет, кроме них, и они понимают, что уж кто-кто, а он — самая главная страдающая сторона.
    Пообщавщись с одним типом и с другим, заявляю — эти люди живут в разных мирах. Абсолютно. Я не жалею первых, которые искренне несчастны. Они сами сделали свой выбор. Они обрекли на инвалидность самое дорогое, что у них есть. На жалкое существование. А может, у них самое дорогое — это они сами? Кто знает… Я восхищаюсь вторыми, которые, как лягушка из притчи, болтают лапками и взбивают масло, чтобы выжить. Чтобы вытащить в нормальные мир из мира инвалидов САМОЕ ДОРОГОЕ, ЧТО У НИХ ЕСТЬ.
    Мы живем в обществе морально больном, но считающим себя здоровым, что особенно плохо. Моя собственная мама, жалея меня, предлагала мне «успокоиться» по поводу реабилитации своего ребенка. По-нашему, забить. Отдать его ей, чтобы она катала его в колясочке на свежем воздухе. Добрый порыв, как вы считаете? Чтобы не париться. Чтобы не напрягаться. Чтобы не просыпаться в холодном поту от мысли — что же с ним будет, если мы ничего не сможем сделать?? Большинство «здоровых» людей предложили бы сделать то же самое. Как вы считаете — это здоровый подход — бросить в беде СВОЕГО ребенка, которому ты МОЖЕШЬ помочь?
    Надеюсь, наступит день, когда кто-нибудь откроет институты для обучения «здоровых» людей здоровому взгляду на жизнь.

  3. Мария Ловягина говорит:

    Чтобы отучать людей прятать головы в песок, уходя от проблемы в жалость к себе-любимым.

  4. Римма говорит:

    Хехе, я заметила, что наши любимые специалисты, всякие -ологи очень не любят когда им говоришь, что «а вот там-то детей излечивают и они живут нормальной жизнью, а не умирают в дет домах, куда их родители сдали, поняв что они безнадежны». Всякая лягушка защищает свое болото, но особо поражает, что многие даже и не хотят слышать, что существуют успешные методы, отличные от того, что нам предоставляют в наших реабилитационных центрах.
    Однажды, разговаривая с массажистом из реаб центра, сказала, что хочу поехать в Институт Домана, в Филадельфии в США, где детей, имеющих ДЦП, умственную отсталость, задержку развития и тд, успешно лечат, на что она мне ответила: А где эти дети, которых они излечили? И если они излечивают детей с повреждениями мозга, почему о них ничего не известно?? далее начала яростно защищать свое болото, под названием реаб центр. А наш замечательный дефектолог, к которому стремится попасть весь город, рассказала мне, что она целый год учила детей с синдромом Дауна надувать мыльные пузыри! А в Институте, такие же дети с синд Дауна, за год выучиваются читать книги с быстротой, которая нашим специалистам даже не снилась!
    Большинство не верит, когда я пытаюсь рассказать, что наша программа включает в себя чтение, и так сочувственно говорят: ну ей ( моей дочке) хотя бы научиться себя обслуживать…

    • Ловягина Мария говорит:

      Вот это точно, про свое болото. Очень мало open-mind людей, готовых УСЛЫШАТЬ. И в этом весь ужас.

  5. galinalugovaya говорит:

    Андрей, как здорово! Ты держал ЕГО за руку! Ты видел, трогал ЕГО! Дай Бог, ЕМУ здоровья! Даже трудно представить, СКОЛЬКИМ детям ОН помог! Я всё смотрю, смотрю на эту фотографию… Человек-Легенда!

    • atrunov говорит:

      Галина, это было действительно здорово!

      Когда я собирался в Институты, конечно, надеялся, что смогу увидеть Глена Домана. Но я не мог и предположить, что он будет читать нам лекции! Реальность превзошла мои ожидания!

      В пятницу 22 апреля вечером — это был завершающий день нашего курса «Что делать, если у Вашего ребенка повреждение мозга» — все участники делились своими впечатлениями и говорили слова благодарности персоналу Институтов достижения потенциала человека за новые знания и навыки.

      В своем коротком выступлении я тоже поблагодарил всех, кто нас учил эти пять дней, и сказал: «Здесь я увидел человека — легенду. Этот человек — Глен Доман».

      Большое спасибо ему и его великолепной команде за все, что они делают!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *